Криопушки GLOBAL EFFECTS

Плотные столбы белого дыма пользуются заслуженной популярностью у организаторов мероприятий. Внезапность появления и исчезновения, стремительное движение вперед и вверх, туман загадочности — этот коктейль неизменно привлекает внимание, впечатляет, подчеркивает важнейшие моменты действа. Криоэффекты одинаково хороши на детском празднике, деловой презентации, зажигательной вечеринке.

А еще они удивительно практичны. Углекислый газ — естественная часть нашей атмосферы, при его использовании не требуются особые меры пожаро-, электро- и любой другой безопасности. Выпущенный из баллона, он бесследно исчезает, растворяется в воздухе, так что не нужна последующая уборка территории, как в случае конфетти или серпантина. А цена повторения шоу до смешного мала — стоимость заправки баллона 40 л. составляет от 400 до 600 руб., хватает же его на 30 пусков. Всего 15-20 рублей за каждый пуск.

Когда нужно при скромных затратах и усилиях поразить гостей мероприятия — криоэффекты отлично подойдут. GLOBAL EFFECTS предлагает несколько криопушек для праздников разного масштаба.

 

Ручная пушка GLOBAL EFFECTS CO2 GUN

Ручная криопушка GLOBAL EFFECTS CO2 GUNКомпактная и легкая, она может использоваться внутри любого помещения, а белый столб до 8 м хорошо виден даже на грандиозных уличных мероприятиях. В частности, CO2 GUN использовались в ходе церемонии закрытия чемпионата мира по футболу 2018 года на стадионе Лужники.

Работает криопушка от стационарного баллона СО2 на 40 литров или от носимого за спиной баллона 5-10 л. С ним ведущий или его помощник может легко перемещаться, пускать столбы белого дыма в нужный момент или по своему желанию.

Еще один выигрышный ход — привлечь гостей мероприятия. Наверняка очень многие захотят подержать GLOBAL EFFECTS CO2 GUN в руках, нажать спусковой рычаг, отправить под потолок густой столб дыма. И этот новый, необычный жизненный опыт запомнится гораздо больше привычных бокалов с напитками и закусок.

 

GLOBAL EFFECTS CO2 JET 220V

Криопушка GLOBAL EFFECTS CO2 JET 220VСтационарная модель, она выпускает белый дымовой столб высотой до 10 м, гораздо более мощный и впечатляющий, чем у ручной криопушки. Применяется CO2 Jet 220 V на концертах и других массовых мероприятиях, когда спецэффекты должны быть видны издалека.

При внушительных размерах столба углекислоты само устройство вполне компактно, его размер 200х205х130 мм. Весит криопушка 4,6 кг. и без проблем транспортируется к месту представления.

Для работы GLOBAL EFFECTS CO2 Jet 220 V понадобится стандартный баллон с углекислым газом на 40 л., его можно приобрести либо взять в аренду на любой заправочной станции CO2. Хватает такого баллона на 30 пусков по 2-3 секунды.

Питание идет от обычной электросети. Криопушками можно управлять через диммерный блок, последовательно соединяя несколько устройств.

 

GLOBAL EFFECTS CO2 Jet DMX

Криопушка GLOBAL EFFECTS CO2 DMXАналогична CO2 Jet 220V по техническим характеристикам, но добавлено управление по протоколу DMX. Он позволяет с пульта управления не просто запускать несколько криопушек одновременно, а реализовать сложные программы. Выпуская столбы белого дыма в разной последовательности, искусный оператор может не только подчеркнуть выступление артистов, но и порадовать зрителей самостоятельным криошоу.

 

 

Ключ к успеху — забота о технике

При организации спецэффектов критически важно, чтобы установки четко сработали в нужный момент. Задержка всего в пару секунд может все испортить, а если вместо мощного выброса получится жалкий пшик, мероприятие будет смазано.

Для надежности же криопушки, равно как и другая техника, требуют правильного обращения и заботы. Вот несколько общих рекомендаций:

  • До начала сборки и подключения криопушек прочитайте инструкцию. Потратив несколько минут, Вы избежите проблем, на устранение которых понадобятся часы;
  • Всегда используйте два ключа;
  • Гайки закручивайте надежно, но аккуратно, не срывайте резьбу;
  • После шоу подождите, пока установки остынут и высохнут, упакуйте в коробку и положите на полку;
  • Когда пушки работают на улице и праздник длится несколько дней, как минимум накрывайте их. Еще лучше вечером демонтировать и утром снова подключить. В противном случае уличная пыль быстро забьет клапана и техника выйдет из строя.

Выпуская и обслуживая криопушки с 2017 года, мы накопили большой опыт и можем сказать, что проблемы с ними довольно типичны.

 

Клапана

Самый чувствительный элемент криопушки, если в какой-то момент она перестала работать, в первую очередь проверяют именно клапана. Поэтому GLOBAL EFFECTS использует при сборке только немецкие клапана, чье качество проверено и доказано длительной надежной работой. Но даже такие надежные клапана чувствительны к грязи, которая может попасть из баллона. Поэтому мы рекомендуем использовать баллоны только с сифонными трубками и только от надежной заправочной станции, дающей гарантии и сертифицирующей баллоны. 

 

Шланги

Шланг высокого давления (перфорированный)Другая деталь, нередко подводящая организаторов. GLOBAL EFFECTS не продает в придачу к криопушкам баллоны с углекислотой, Вы можете взять их на любой станции, работающей с СО2, но шланги мы предлагаем взять у нас.

Почему?

Некоторые думают, что пригодится любой резиновый шланг, но как раз в случае углекислоты это неверно. Температура на выходе минус 70о, резина теряет гибкость, образуются микротрещины и в конечном итоге шланг попросту взорвется. Своим клиентам мы предлагаем шланги высокого давления с перфорированным верхним слоем — он предотвращает вздутие оплетки при перепадах температур, обычных при работе криопушки.

Такой шланг несколько дороже обычного, но его стоимость все равно значительно ниже цены испорченного мероприятия.

 

Газ

Грязь из баллона на фильтре-прокладкеЕще одним фактором риска для криопушек является некачественный газ. Углекислота используется во множестве отраслей, в одних (производство газировки) ее чистота критична, в других (например, пожаротушении) вторична. Газы, прошедшие лишь грубую очистку, стоят дешевле, и некоторые выбирают их, надеясь сэкономить.

Взгляните на эти фото — на сетках грязь из баллона с СО2. Она может привести к замерзанию клапанов, что и случилось на одном из концертов с криопушками MAGICFX. Даже известное на весь мир оборудование выходит из строя, когда газ некачественный.

Мы рекомендуем брать углекислоту только хорошего качества, причем производитель должен иметь сертификат, подтверждающий чистоту СО2.

 

 

 

Сифонная трубка

Баллон с сифонной трубкойВторой способ снизить риск загрязнения и последующего замерзания клапанов — использовать сифонную трубку. Некоторые, опять же ради мнимой экономии, берут баллоны без сифона, а чтобы вытекала именно жидкая углекислота, переворачивают его вентилем вниз.

В результате вместе с жидким СО2 течет и вся та грязь, что неизбежно скапливалась на дне баллона. Итог все тот же — забитые клапана, выход криопушек из строя, дорогостоящий ремонт. Потому что некачественный газ — не гарантийный случай.

 

 

Баллоны

Баллон с сифонной трубкой в разрезеЗаправляют углекислоту в баллоны по весу, и здесь надо быть крайне внимательным. Нельзя допускать, чтобы ее залили больше. Такое бывает, когда перекачка идет слишком быстро. Тогда жидкий СО2, испаряясь, стремительно охлаждается, часть его превращается в лед.

Затем он тает, и в результате весь баллон оказывается заполнен жидкостью. Которая при нагреве (баллон внесли в теплое помещение) расширяется. А поскольку сами по себе жидкости практически несжимаемы, и воздушной подушки нет, давление колоссально возрастает и может легко разорвать баллон.

Обязательно проверьте вес баллона после заправки, и если он окажется больше, немедленно стравите избыток углекислоты.

Чтобы избежать проблем с заправкой и чистотой газа, найдите проверенного поставщика, у которого и газ, и баллоны сертифицированные. А еще лучше — используйте свои баллоны и следите за ними так же, как за криопушками.

И делитесь проверенными поставщиками углекислоты — так все будут в выигрыше.

 

Следите за чистотой газа, заботьтесь о криопушках — и они отплатят Вам долгой надежной службой. Тогда каждый концерт, праздник, выставка превратятся в эффектное шоу, удивляя и восторгая посетителей.

 

Перейти в каталог криопушек