Все о серпантине: материал, длина, как заряжать, из чего запускать

Праздничная спираль серпантина

Яркие, разноцветные, блестящие ленты издавна украшали всевозможные праздники, но когда они летят, закрученные в невероятные спирали, это вдвойне красиво. Хвост кометы, развивающийся на ветру флаг, воздушный змей, каких мы запускали в детстве — серпантин немного похож на все это, и в то же время по-своему уникален.

А началось все в Нью-Йорке, где в 1886 году на открытии Статуи Свободы жители бросали в воздух ленты от телеграфных аппаратов, передававших биржевые сводки. Правда, парижане уверены, что использовали серпантин раньше, но в Нью-Йорке он прижился лучше, стал частью городской культуры. И если в городе намечается большое торжество — его частью непременно станет серпантиновый парад (ticker tape parade).

Надо полагать, не последнюю роль в их популярности сыграло то, что Нью-Йорк — финансовая столица США, использованной биржевой ленты там ящики и вагоны. И самый грандиозный парад выйдет на удивление бюджетным.

Однако специальный праздничный серпантин гораздо красочнее. На сегодня выпускаются две его главные разновидности.

 

Бумажный серпантин

Бумажный серпантинОснова здесь — бумага тишью. Легкая и красивая, она давно используется в различных декоративных областях, и серпантин из нее также замечательный.  А благодаря негорючей пропитке еще и пожаробезопасный.

Запускать бумажный серпантин лучше днем, при ярком освещении — так он порадует зрителей всем великолепием своих красок.

 

 

Металлизированный серпантин

Металлизированный серпантинВ сумерках и полумраке бумажный серпантин также хорош, но металлизированный впечатляет намного больше. Блестящие в свете ламп, особенно эффектные на темном фоне, вьющиеся ленты создают потрясающую картину — словно в воздух взмыла стая сказочных огненных птиц.

Металлизированный серпантин нередко изготавливают из фольги, еще более легкий и практичный материал — тонкая полимерная пленка с алюминиевым напылением. Сверкающий серебром и золотом, такой серпантин идеально подходит для самых главных торжеств.

Цветовая гамма лент необычайно богата, охватывает десятки цветов и оттенков. Помимо однотонного есть цветной серпантин — при его пуске в воздухе словно раскрывается радуга.

 

Запуск — руки и пушки

Изначально серпантин кидали вверх руками, но куда эффектнее смотрится выстрел из пушки, в ствол которой можно заложить десятки лент. Получается яркий фейерверк, а когда стволов несколько — полноценный салют. Стреляя залпами или по очереди, можно создать цветное облако, гигантскую трехмерную картину, своеобразную арку, когда яркие ленты взлетают по обе стороны торжественной процессии.

Пневматические конфетти-пушки GLOBAL EFFECTS Power ShotОрганизовать грандиозное серпантиновое шоу помогают пневмопушки GLOBAL EFFECTS Power Shot. Компактные и легкие, они работают со одноразовыми стволами 40 и 80 см., что позволяет выбирать оптимальную дальность стрельбы в помещениях и на открытом воздухе. Еще есть стадионная модель GLOBAL EFFECTS Stadium Shot – она выстреливает гигантские снопы серпантина на больших концертах, международных соревнованиях, городских праздниках.

В GLOBAL EFFECTS Вы можете купить как уже заряженные стволы, так и пустые, чтобы самому выбрать цветовую гамму. Стремясь максимально упростить зарядку, мы предлагаем серпантин в стандартных упаковках длиной 48 см. Число лент в упаковке определяется их шириной, длину же стоит выбирать в зависимости от места праздника.

Для баров, банкетных залов, частных вечеринок оптимальны небольшие бумажные (ширина 2 см, длина 5 м, 24 шт. в упаковке), либо металлизированные ленты (ширина 1,5 см, длина 5 м, 32 шт. в упаковке). Они заряжаются в стволы длиной 40 см и улетают на 10 м.

Бумажный серпантин в залеКонцерты в крупных залах, торжественные мероприятия в актовых залах украсит бумажный и металлизированный серпантин шириной 2 см и длиной 10 м., по 24 ленты в упаковке. Со стволом 80 см дальность полета составит 20 м.

Для праздников и шоу на открытом воздухе идеально подойдут большие ленты шириной 2,5 или 4 см, их длина 20 м. Стандартная упаковка содержит 20 или 12 лент, стадионная пушка запустит их на 30 м.

 

Чтобы Вы не ошиблись с количеством, мы подготовили таблицу — сколько упаковок разного типа необходимо для полного заряда каждой пушки.

 

 

 

Стадионная пушка Stadium Shot

Ствол 40 см

Ствол 80 см

Серпантин бумажный 

 

 

 

2см х 5м (в упаковке 24 ленты)

 

2,5 уп

5 уп

2см х 10м (в упаковке 24 ленты)

 

1,5 уп

3 уп

2,5см х 20м (в упаковке 20 лент)

8 уп

 

1 уп

4см х 20м (в упаковке 12 лент)

8 уп

 

 

 

 

 

 

Серпантин металлизированный

 

 

 

1,5см х 5м (в упаковке 32 ленты)

 

2,5 уп

5 уп

2см х 10м (в упаковке 24 ленты)

 

2 уп

4 уп

4см х 20м (в упаковке 12 лент)

7 уп

 

 

 

 

Как самостоятельно зарядить ствол — смотрите в нашем ролике https://www.youtube.com/watch?v=REq_z6xaWgA.

 

Серпантин и конфетти — друзья-соперники

Как и многое другое оборудование GLOBAL EFFECTS, пневматические пушки Power Shot отличает универсальность — из них можно стрелять и серпантином, и конфетти. А потому некоторые задаются вопросом — что выбрать?

Надо сказать, что у серпантина целый ряд преимуществ:

  • Вдвое больше дальность выстрела. Это важно, когда шоу должны видеть издалека.
  • Выпущенный серпантин может стать дополнительным украшением, свисая как гирлянды.
  • Люди нередко берут ленты в качестве сувенира.
  • Серпантин предпочтительнее, когда полным ходом идет праздничное застолье. Частички конфетти в бокалах нежелательны, лента же лишь скользнет по их краю.
  • Наконец, собирать после праздника длинные ленты куда проще, чем вымести из всех уголков крошечное конфетти.

Главное же достоинство последнего — более долгий праздничный эффект. При всей легкости бумаги тишью общий вес ленты не позволяет ей парить, описав изящную дугу, она падает. Тогда как воздушное конфетти опускается медленно и плавно.

Взяв же и то, и другое, можно задавать темп праздника. Лирическую ауру медленного танца гармонично дополнит чудесное облако кружащего конфетти. А когда диджей запустит энергичную мелодию, ее сопроводит блеск взмывающих под потолок лент серпантина.

 

Универсальное украшение

Серпантин не только очень красивое, но поистине универсальное украшение. Его можно развешивать в помещении вместо бумажных гирлянд. Некоторые украшают им новогоднюю елку. Подбирая ленты по цвету, можно сделать тематический антураж (в цветах национального флага, города и т.д.). Серпантин часто используют в театральных постановках.

Фотографы с его помощью создают уникальные фотозоны для памятных снимков, а танцоры и уличные актеры выбрасывают ленты в момент кульминации выступления, еще больше восторгая зрителей.

Наконец, спиральная форма делает серпантин хорошим выбором при упаковке хрупких дорогих вещей, причем для этого вполне подойдут использованные ленты.

И мы уверены, Вы придумаете не один способ своего использования серпантина.

Разноцветный серпантин

Красочный и блестящий, взлетающий в воздух или свисающий гирляндами, серпантин давно стал одним из ключевых атрибутов, символов праздника. Один, а еще лучше — в сочетании с другими спецэффектами (конфетти, искусственный снег, тяжелый дым) он превращает мероприятие в фантастическое шоу, где зрители ахают от восторга и с нетерпением ожидают новых чудес.

Перейти в каталог серпантина